Pokalfeier Oktober 2014

Foto Sieger Vogelschau 2014 Hamm
v.l.: M. Wirsen, A. Battenberg, F. Hegemann, G. Landsnecht, M. Pohland, H. Elsässer, D. Both

Am 04.Oktober 2014 fand während der Vogelschau unsere Ehrung der erfolgreichen Mitglieder statt.


Prämiert wurden sowohl die Ausstellungsvögel im "Standard" als auch die Vögel in den Exoten-Vitrinen, Großsittichvolieren und Klein-Volieren.


Nach der großen Ehrung der Mitglieder durch den 1. Vorsitzenden Wolfgang Kuhlmann ging es zum gemütlichen Teil mit Getränken und Buffet über.


Alle Mitglieder des Vereins, die auch AZ-Mitglied sind, bekamen eine Ehrennadel "50 Jahre Ortsgruppe Hamm" überreicht. Außerdem wurden die Mitglieder Andreas Battenberg, Klaus-Peter Kahrmann und Dr. Günter Hartwig für besondere Verdienste um die Ortsgruppe geehrt.


Die Sieger der Ausstellungsvögel sind wie folgt:


Sparte Großsittiche (großer Käfig):
Platz 1: Manfred Wirsen mit Breitbindenlori
Platz 2: Mnafred Wirsen mit Gebirgslori
Platz 3: Dieter Kügler mit Mönchssittich


Sparte Großsittiche (kleiner Käfig):
Platz 1: Gisbert Landsknecht mit Blaugenick-Sperlingspapagei
Platz 2: Gisbert Landsknecht mit Agapornis taranta
Platz 3: Gisbert Landsknecht mit Blaugenick-Sperlingspapagei


Sparte nicht domestizierte Exoten:
Platz 1: Finn Hegemann mit Ringelamadine
Platz 2: Marc Karalus mit Dornamadine
Platz 3: Finn Hegemann mit Silberschnäbelchen

Sparte domestizierte Exoten:
Platz 1: Finn Hegemann mit Zebrafink
Platz 2: Marc Karalus mit Reisamadine
Platz 3: Daniel Both mit Zebrafink


Sparte Wellensittiche:
Sowohl der Siegervogel als auch das beste Gegengeschlecht wurde von Dieter Kügler ausgestellt.


Sparte Farbkanarien:
Hier belegte Helmut Elsässer die Plätze 1 bis 3 mit gelben und roten Farbkanarien


Sparte Positurkanarien:
Platz 1: Mareike Pohland mit Nordholländer
Platz 2: Mareike Pohland mit Bossu Belge
Platz 3: Mareike Pohland mit Nordholländer


Exotenvitrinen:
Platz 1: Finn Hegemann mit Braunbrustnonnen
Platz 2: Finn Hegemann mit Blasskopfnonnen
Platz 3: Andreas Battenberg mit Gürtelamadinen


Volieren:
Platz 1: Manfred Wirsen mit Mitchell-Loris
Platz 2: Manfred Wirsen mit Purpur-Glanzstare
Platz 3: Gisbert Landsknecht mit Blaugenick-Sperlingspapageien


Sonderpreise:
Derbyvogel: Gisbert Landsknecht mit Blaugenick-Sperlingspapagei
Pechvogel: Peter Ast mit Schönsittich